09 октября 2021, 12:08

СМИ: 72 регионам России, в том числе и Карелии, грозит новый локдаун

Решение о всеобщей принудительной самоизоляции будут принимать власти субъектов, опираясь на три фактора

Всеобщая самоизоляция из-за коронавируса грозит 72 российским регионам. В их числе называется и Карелия. Об этом сегодня пишет агентство URA.ru со ссылкой на свой источник в Роспотребнадзоре.

Решение вводить или не вводить локдаун принимают власти на местах. При этом учитываются три фактора: свободный коечный фонд, уровень вакцинации и коэффициент распространения инфекции, который рассчитывается как отношение числа заболевших за последние 4 дня к числу случаев за предыдущие 4 дня.

Напомним, в минувшую пятницу на брифинге в Минздраве Карелии сообщалось, что в республике свободно всего 15 процентов коечного фонда. По мнению главврача республиканской инфекционной больницы Юлии Кононенко, локдаун не остановит эпидемию, единственный выход она видит в тотальной вакцинации.

По информации URA.ru, свободный коечный фонд заканчивается во многих регионах. Показатель охвата вакцинации пока недостаточен. Вице-премьер Татьяна Голикова рассказала, что привито 42 миллиона человек. Для коллективного иммунитета нужно вакцинировать еще столько же. Рост заболеваемости с начала сентября составил почти 31%.

По данным Роспотребнадзора на 8 октября, в стране лишь в десяти регионах количество новых заболевших сокращается. Такая тенденция отмечена в Санкт-Петербурге, Калмыкии, Адыгее, Алтае, Северной Осетии, Краснодарском, Забайкальском и Приморском краях, Московской и Магаданской областях. В двух субъектах уровень заражения не меняется. Это Кемеровская область и Камчатский край.

В 72 субъектах фиксируют рост заражения. По данным агентства, показатель выше критического уровня в 1,1 единицу отмечен в Севастополе, Чувашии, Карелии, Башкортостане, Татарстане, Еврейской АО, Тульской, Смоленской, Ивановской, Костромской, Курганской, Псковской, Брянской, Орловской и Сахалинской областях. Эксперты отмечают, что локдаун может обрушить экономику, но другого варианта нет - заболеваемость ежедневно растет.

Напомним, из-за роста заболеваемости коронавирусом в Карелии готовятся ввести новые ограничительные меры и усилить контроль за уже действующими. Об этом стало известно накануне на заседании регионального оперштаба. (фото pixabay.com, mariohagen)

Ранее в этом сюжете: