08 октября 2021, 11:30

В Минздраве Карелии заявили, что локдаун не остановит эпидемию

Четвертая волна накрыла Карелию: растет количество заболевших коронавирусом

Главврач Республиканской инфекционной больницы Юлия Кононенко на брифинге в карельском Минздраве рассказала о быстрой мутации коронавируса и о том, что сегодня эпидемический процесс определяет дельта-штамм.

По словам специалиста, больные, которые лечатся амбулаторно, не соблюдают самоизоляцию, отправляют детей в школы, ходят в поликлинику. Вирус научился обходить защиту. Кононенко сообщила, что четвертую волну заболеваемости назвали вирусным прорывом. Она заявила журналистам, что локдаун не остановит эпидемию, а единственный выход - тотальная вакцинация.

Количество заболевших растет, растет и число обращений в больницы. Болеют люди всех возрастов. Сейчас самый юный пациент - год и два месяца, самый возрастной – 102-летняя женщина. Главврач добавила, что молодые иногда болеют хуже, так как у них жесткий иммунный ответ.

Напомним, по последним данным, суточный прирост новых заболевших коронавирусом в Карелии составил 256 человек. За все время пандемии в регионе заболели 67 836 человек, поправились 64 432, умерли 899 пациентов с коронавирусом. (фото pixabay.com, vperemencom)

Ранее в этом сюжете: