06 февраля 2020, 09:30

563 человека умерли от коронавируса 2019-nCoV

Медики из Китая рассказали о печальной статистике смертей от опасной инфекции

Число людей, погибших в результате инфицирования коронавирусом, достигло 563 человек. Об этом стало известно из сообщения Государственного комитета здравоохранения Китая, передает «Вечерняя Москва».

Аналогичный диагноз подтвержден у 28 018 человек в Китае, в том числе в провинции Хубэй - 19,7 тысячи человек. 1153 пациента выздоровели и выписались из лечебных учреждений, сообщает портал «Ванъи».

Кроме того, в США зарегистрирован 12-й случай заражения коронавирусом. Как уточняет Reuters, проверку в штате Висконсин прошли десять человек, у одного диагноз подтвердился.

Тем временем гражданин Китая, госпитализированный в карельскую РИБ с подозрением на коронавирус, продолжает томиться в карантине «инфекционки». Там подготовили специальные боксы для больных коронавирусом. Сотрудники карельского Минздрава рассказали корреспонденту портала «Петрозаводск говорит» о том, что сегодня состояние студента консерватории вполне удовлетворительное.

Напомним, в субботу министр здравоохранения Карелии Михаил Охлопков сообщил, что в Петрозаводске с подозрением на коронавирус госпитализирован студент консерватории. Он прибыл из Китая. Единственным проявлением заболевания была повышенная температура. Молодого человека поместили в инфекционную больницу.

Минздрав России назвал вирус «биологической угрозой», Роспотребнадзор усилил контроль за распространением вируса. В частности, в понедельник, 27 января, ведомство рекомендовало местным органам власти в сфере образования организовать медицинское наблюдение за учащимися, прибывающими из Китая. Об этом говорилось в постановлении главного санитарного врача РФ Анны Поповой, которое было опубликовано на официальном портале правовой информации в рамках санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции.

В карельском Минздраве прошло совещание по готовности к встрече с новым вирусом, а местных врачей начали учить, как нужно себя вести, если у пациента есть подозрение на это грозное заболевание. Подробнее читайте здесь.

Ранее в этом сюжете: