21 июня 2021, 07:45

Новую мутацию коронавирусной инфекции обнаружили в Индии

В штате Махараштра выявлено около 20 случаев заражения новым вариантов ковида

В Индии обнаружили новую мутацию коронавируса. Она получила название «дельта плюс» - (B.1.617.2.1). В штате Махараштра выявлено около 20 случаев заражения новой разновидностью, сообщает «Лента.ру» со ссылкой на телеканал India TV.

По словам главы управления медицинского образования и исследований доктора Татьярао П. Лахан, мутация выявлена в Нави-Мумбаи, Палгаре и Ратнагири, образцы отправлены на исследование.

По информации СМИ, новый вариант ковида отличается наличием в спайковом белке мутации K417N, которая способна снижать активность антител у переболевших и вакцинированных.

Пять случаев заражения новым штаммом зарегистрированы в портовом городе Ратнагири, у двух заболевших не было никаких симптомов. Чтобы сдержать распространение нового варианта вируса, власти создали специальные зоны и опечатали районы.

Штамм коронавируса B.1.617 был обнаружен в Индии 5 октября 2020 года в штате Махараштра, в последнее время его нашли во множестве стран, пишет РИА Новости. Ранее были обнаружены три подвида штамма - B.1.617.1, B.1.617.2 и B.1.617.3. Индия остается на втором месте в мире по числу выявленных случаев коронавируса. (фото forum.awd.ru)

Ранее в этом сюжете: