31 марта 2020, 10:33

Петрозаводчане атакуют аптеку «Карелфарм» на улице Володарского

Приличная очередь образовалась за льготными лекарствами в одном из аптечных пунктов карельской столицы

Карельская власть прилагает массу усилий, чтобы люди самоизолировались из-за пандемии коронавируса. В то же время непрофессионализм сотрудников по логистике карельского Минздрава и аптечных сетей карельской столицы создают идеальные условия для заражения людей. Об этом свидетельствует приличная очередь, образовавшаяся у аптеки на улице Володарского в Петрозаводске. С места событий передает журналист нашего портала Антонина Кябелева.

За полчаса до открытия государственной аптеки «Карелфарм» на улице Володарского выстроились солидная очередь. Люди говорят, что раньше такого не видели.

«Вчера здесь вообще была очередь как на 9 мая. Мы даже стоять не стали»,

– пожаловалась женщина.

Люди пришли в аптеку не только за масками. Приличная очередь образовалась за льготными лекарствами. Многие препараты льготники могут получить только на Володарского.

Иван сообщил, что некоторые лекарства он ждет по нескольку недель, а порой ожидание доходит до месяца. Он сказал, что обращался в Минздрав РК и на «горячую линию». Но ничего путнего, кроме как правительство работает над проблемой и все под контролем, он не дождался.

В результате в условиях распространения коронавируса люди с хроническими заболеваниями вынуждены долго выстаивать в очередях, чтобы получить необходимые препараты.

В аптеке требуют от клиентов соблюдать дистанцию два метра, но в условиях помещения это сделать невозможно, так как народу очень много. Люди требуют открыть второе окно, все находятся на нервах.

Добавим, что бытовые маски из карельских колоний продаются уже по 180 рублей. Это стоимость за 10 штук. Неделей ранее цена была 150 рублей. Рост 16,7 процента. Вот так у нас правительство Карелии следит за повышением цен.

Напомним, ранее мы публиковали расписание аптек «Карелфарм» на ближайшую неделю в Карелии. Посмотреть его можно здесь. 

Напомним, на сегодняшний день в республике: проведено 1299 исследований, 2 результата – условно положительных; 29 человек находятся в стационаре (на четыре человека меньше, чем днем ранее), 39 – выписаны; 10 980 человек находятся на самокарантине, за сутки их число увеличилось более чем на тысячу человек; 10 жителей Карелии – в местах обсервации.

Ранее в этом сюжете: