17 ноября 2020, 13:02

В Карелии изменили ограничительные меры в связи с пандемией COVID-19

Временные ограничения на поход в магазин для пенсионеров распространили еще на пять населенных пунктов

Власти республики приняли очередные меры, чтобы сдержать распространение коронавируса. О внесенных изменениях в распоряжение об ограничениях написал губернатор на своей странице в соцсети.

Теперь ограничения по времени посещения магазинов и общественных мест для людей старше 65 лет распространяются и на Суоярви, Калевалу, Лоухи, Муезерский и Пряжу. В Пряже вводится ограничение по числу покупателей в магазинах и торговых центрах. Ограничения ранее были введены в Петрозаводске, Беломорске, Кеми, Кондопоге, Лахденпохье, Медвежьегорске, Олонце, Питкяранте, Пудоже, Сегеже, Сортавале и Костомукше. Жители перечисленных населенных пунктов старше 65 лет могут оформить больничный с 16 по 27 ноября.

Также, согласно внесенным изменениям, с родителей не будут взимать плату за присмотр и уход за детьми в дни, когда ребенок не ходил в детский сад.

Еще одно изменение касается самоизоляции людей, контактировавших с ковидным больным.

«Согласно изменениям в Санитарно-эпидемиологические правила по профилактике коронавирусной инфекции, контактным лицам необходимо обеспечить 14-дневную самоизоляцию. На этот период будет оформлен больничный лист»,

- написал глава Карелии.

Напомним, за сутки в Карелии коронавирус был выявлен у 159 человек. За весь период в республике заболели 10768 человек, выздоровели 5244 и умерли 75 человек. (фото naviny.media)

Ранее в этом сюжете: