09 сентября 2021, 14:00

Врачи Петербурга спасли ребенка из Карелии с сильным поражением легких

Десятилетнего мальчика лечили в больницах Костомукши и Петрозаводска, но его состояние ухудшалось - спасти маленького пациента смогли в клинике Северной столицы

Врачи Северной столицы спасли десятилетнего мальчика из Карелии. В клинику Педиатрического университета ребенка госпитализировали с 86% поражением легких. Первые симптомы болезни у ребенка появились 2 августа: небольшое повышение температуры и кашель. 5 августа состояние ребенка ухудшилось, ему назначили антибиотик. Через несколько дней температура поднялась до 39,5 градуса, жаропонижающие средства не помогали.

Мальчика госпитализировали в межрайонную больницу Костомукши, где томография показала 52% поражение легких. Врачи перевели ребенка в республиканскую инфекционную больницу в Петрозаводске. Температуру удалось снизить, но состояние легких ухудшилось, поражение составляло уже 86%. Ребенка решили перевезти в больницу соседнего региона.

В Петербурге мальчик получил комплексную терапию и постепенно пошел на поправку, сообщили в пресс-службе медучреждения. По словам мамы, петербургские врачи - настоящие профессионалы, сразу начали лечение и быстро поставили ребенка на ноги. Женщина им очень благодарна. Маленького пациента выписали 24 августа. Сейчас он восстанавливается дома.

«Коронавирусная инфекция начинается, как правило, как обычное простудное заболевание. В первую очередь должны насторожить длительная высокая температура и наличие катаральных явлений – прежде всего, кашля, который может усиливаться в ночное время. А вот потери обоняния у детей может и не быть, 

- отметила заведующая отделением по лечению пациентов с COVID-19 Педиатрического университета Светлана Баннова. (фото gpmu.org)

Ранее в этом сюжете: