28 июля 2021, 12:53

В Карелию впервые поступила вакцина «Спутник Лайт»

По неофициальным данным, в регионе привились более 150 тысяч человек

Почти 2,3 тысячи доз вакцины «Спутник Лайт» поступило в Карелию 27 июля. По словам министра здравоохранения республики Михаила Охлопкова, этот препарат в регион привезли впервые. О ситуации с вакцинацией министр рассказал на внеочередной сессии Законодательного собрания. Всего в регион поступило 162 тысячи доз вакцины, почти 160 тысяч приходится на «Спутник V». В ближайшее время Карелия должна получить еще 10 тысяч доз этого препарата.

Всего, по официальным данным, вакцинирована 141 тысяча жителей республики, по неофициальным – 151 тысяча человек. Использовано 92 процента вакцин. План по вакцинации составляет 290 тысяч человек, однако целевых показателей по иммунизации с учетом переболевших республика достигла уже 4 июля.

Депутат Виктор Степанов отметил, что вакцины в районах не хватает. Он рассказал о том, как в Олонце гражданин пришел за прививкой, а ему сказали, что нужно было записываться заранее, и в итоге обещали привить в середине августа. Михаил Охлопков ответил, что скоро в гражданский оборот выйдет 9 миллионов вакцин, и такие проблемы исчезнут. Кроме того, в Петрозаводске уже сейчас можно прийти и привиться без записи. (фото «Петрозаводск говорит»)

Ранее в этом сюжете: