06 ноября 2021, 17:30

В Карелии требуют отменить запрет на посещение детсадов без QR-кода

Жители республики просят генерального прокурора проверить распоряжение Артура Парфенчикова на предмет законности и соответствия Конституции

В соцсети «ВКонтакте» собирают подписи с требованием отменить QR-коды для посещения детских садов и школ. Сбор подписей организован в паблике «ОСВР по Республике Карелия». Авторами документа стали общественное движение «Союз родителей Карелии», Совет граждан Карелии и просто жители республики. Заявление адресовано генеральному прокурору РФ Игорю Краснову, прокурору республики Дмитрию Харченкову и губернатору Артуру Парфенчикову.

«Мы, нижеподписавшиеся, поддерживаем заявление об отмене ограничения на свободный вход родителей и законных представителей несовершеннолетних в дошкольные организации, общеобразовательные организации, организации, реализующие дополнительные общеобразовательные программы, организации, осуществляющие деятельность в области детско-юношеского спорта на территории республики»,

- сказано в тексте заявления.

Авторы обращения требуют проверить распоряжение губернатора на предмет законности, соответствия законодательству и Конституции. Они требуют в случае правовых оснований внести в адрес Парфенчикова представление и рассмотреть вопрос о возбуждении уголовных дел по ст.136 УК РФ (нарушение равенства прав и свобод человека и гражданина), ч.2 ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий) в отношении виновных.  

Также жители республики выкладывают фотографии с плакатами против цифровых кодов. Недовольные граждане считают, что QR-код ограничивает права родителей.

Напомним, республика не стала продлевать ковидные «каникулы». С 8 ноября регион возвращается к прежнему режиму, все введенные ранее антиковидные меры продолжают действовать. С 1 декабря с родителей, желающих пройти в школы, сады и другие учреждения, куда ходят дети, будут требовать один из трех документов – QR-код, ПЦР-тест, справку о вакцинации или перенесенном заболевании.

По данным на 6 ноября, общее число заболевших в республике 76 535, из них 8860 дети; умерших 1008; выздоровевших 72109, из них 8339 дети. (фото pixabay.com, wir_sind_klein)

Ранее в этом сюжете: