28 октября 2021, 17:40

Через месяц в школы и детсады Карелии пустят не всех родителей

Жителям республики объяснили, какие ограничительные меры готовят власти, и как пройдут нерабочие дни

С 1 декабря попасть внутрь учреждений, куда ходят дети, смогут лишь родители с тремя документами. Глава республики Артур Парфенчиков заявил, что если одной из этих бумаг не будет, взрослых не пустят в детсады, школы, организации дополнительного образования, детско-юношеские спортивные школы.

Родители должны будут на выбор предъявить либо QR-код, либо справку о вакцинации или перенесенном в течение полугода коронавирусе, либо отрицательный ПЦР-тест. Причем последний должен быть получен не ранее чем за три дня до посещения. Без них в образовательное учреждение зайти будет нельзя.

Губернатор также пояснил, как в Карелии будут проходить нерабочие дни с 30 октября по 7 ноября.

Органы власти и местного самоуправления, многие учреждения и продолжать работать. Графики работы должны быть на сайтах министерств и ведомств.

Жителям Карелии можно тренироваться на открытом воздухе, в фитнес-залах и бассейнах, ходить в музеи, кафе и рестораны, торговые центры. Где необходимо, придется предъявлять ПЦР-тесты, QR-коды или справки.

Работа заведений общественного питания, проведение зрелищно-развлекательных мероприятий, дискотек разрешены лишь до 23:00.

В детсадах 1-3 ноября будут открыты дежурные группы для детей, чьи родители работают. Смешивание воспитанников разного возраста не допускается.

Туристы старше 18 лет, которые приедут на праздники, должны будут при заселении в отель предъявить QR-код, справку о вакцинации или перенесенном коронавирусе либо отрицательный ПЦР-тест.

Когда нерабочие дни закончатся, гостиницы с паспортами коллективного иммунитета освободят от этого требования. // Фото: Tuan86/Pixabay

Ранее в этом сюжете: