16 ноября 2020, 15:37

В Карелии ограничили плановую медицинскую помощь из-за COVID-19

Минздрав Карелии принял решение об ограничении плановой медицинской помощи в республике

Из-за ухудшения эпидемиологической ситуации с коронавирусом в Карелии ограничили плановую медицинскую помощь. О соответствующем приказе сообщает Минздрав Карелии. Так, в республике прекращается проведение диспансеризации и профосмотры. Ограничения не коснутся призывных комиссий.

«До особого распоряжения приостановлено проведение профилактических осмотров взрослого населения, включая диспансеризацию. Разрешено проводить медицинские осмотры по направлению призывных комиссий, прохождение медико-социальных экспертиз, обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований, освидетельствований) работников»,

- говорится в сообщении министерства.

Кроме того, ограничено оказание плановой первичной медико-санитарной, в том числе специализированной, медицинской помощи, за исключением помощи пациентам с заболеваниями и состояниями, при которых отсрочка оказания помощи может повлечь ухудшение их состояния, угрозу жизни и здоровью, включая пациентов с острыми заболеваниями, травмами, обострением хронических заболеваний, в том числе пациентов, которые проходят курс лечения в дневном стационаре.

В ведомстве сообщили, что ограничена плановая госпитализация пациентов в стационары, за исключением пациентов с заболеваниями и состояниями, при которых отсрочка помощи может повлечь ухудшение состояния.

Напомним, с начала пандемии в Карелии коронавирусом заболели 10609 человек, выздоровели 5171, умерли 72. (фото ferra.ru)

Ранее в этом сюжете: