15 апреля 2021, 13:09

Более 5000 человек боролись с пандемией коронавируса в Карелии

По словам губернатор, летальность от COVID-19 в Карелии почти в три раза ниже средней по России

Сегодня, выступая перед депутатами парламента с отчетом о проделанной за год работе правительства Карелии, глава региона остановился на теме пандемии.

В прошлом году в республике был создан дополнительный коечный фонд. На конец 2020 года были развернуты 1257 коек, что в 4 раза выше планового показателя Минздрава России и в 23 раза больше того количества мест, которое было на начало пандемии.

Лечебные учреждения были обеспечены средствами индивидуальной защиты и лекарствами, получили более 160 единиц нового дорогостоящего оборудования, доложил губернатор.

В Карелии с пандемией боролись около 5700 человек. Это медики, студенты, волонтеры. По словам Артура Парфенчикова, летальность от COVID-19 в республике почти в три раза ниже средней по стране.

«Этот показатель является ключевым, комплексным для оценки пандемии. Он отражает своевременность диагностики и госпитализации, качество и эффективность оказания медицинской помощи»,

- подчеркнул губернатор. Он еще раз поблагодарил работников здравоохранения и выразил признательность жителям республики, которые активно и бескорыстно участвовали в этой работе.

Напомним, в отчете перед депутатами Парфенчиков также рассказал о реализации мероприятий нацпроекта «Здравоохранение».

Отметич, что за все время пандемии в Карелии заболели 44 955 человек. умерли 428 пациентов, поправились 42 819. (фото interfax.ru)

Ранее в этом сюжете: