19 ноября 2020, 10:15

Известный карельский ученый умер от коронавируса в Петрозаводске

Незадолго до кончины Константин Логинов написал на своей странице «ВКонтакте»: «Карельская медицина решила меня уморить»

На 69-м году жизни скончался этнограф, кандидат исторических наук Константин Кузьмич Логинов. Карельского ученого не стало 18 ноября, сообщает интернет-журнал «Лицей».

9 ноября в 22:27 он оставил последнюю запись на своей странице «ВКонтакте»:

«Карельская медицина решила меня уморить. С 5 ноября супруга не может вызвать врача на дом из поликлиники номер два. Ни одного ответа. При температуре 38,5 меня лихорадит, стучу зубами и коленками. Хорошо, что бывает 37. Запахи пропали сегодня с утра, жена звонит - и без толку. Скорой до меня дела нет. Кто-то знает, где выход? Уже и метформин заканчивается. В таком виде в поликлинику за лекарством не пустят. От лекарств, купленных в аптеке, только тошнит. Жену сутки выворачивало».

По сообщению интернет-журнала, благодаря усилиям коллег Константина Логинова поместили в ковид-центр в госпитале ветеранов войн. Но медикам не удалось спасти его жизнь.

Константин Логинов работал старшим научным сотрудником сектора этнологии Института языка, литературы и истории Карельского научного центра РАН. Он автор научных работ, посвященных традиционной культуре Русского Севера. (фото tvtomsk.rugazeta-licey.ru, Ирины Ларионовой)

Ранее в этом сюжете: