26 марта 2020, 10:31

Парфенчиков показал еще один госпиталь на случай эпидемии коронавируса

Глава республики Артур Парфенчиков заявил: «Безусловно, мы надеемся на лучшее, но должны быть готовы к худшему!»

Госпиталь для ветеранов войн готов стать вторым инфекционным стационаром в случае эпидемии. Об этом на своей странице в соцсети написал глава Карелии.

«На втором и шестом этажах здесь будет развернуто отделение интенсивной терапии и реанимации с аппаратами искусственной вентиляции легких. Пятый этаж займут палаты интенсивной терапии для тех, кто нуждается в кислородной поддержке»,

- написал Артур Парфенчиков.

Власти республики закупают дополнительные аппараты ИВЛ, устанавливают оборудование для проведения гемодиализа.

По его словам, начаты работы по монтажу системы кислородообеспечения.

«Безусловно, мы надеемся на лучшее, но должны быть готовы к худшему! Дополнительные койки, а также помещения для обсервации в случае необходимости будут развернуты и в других медицинских учреждениях республики»,

- подытожил губернатор.

Ранее министр здравоохранения республики Михаил Охлопков на комитете по здравоохранению и социальной политике сообщал, что в Карелии организовано 210 инфекционных коек, из которых 42 находятся в боксах. В республике 213 единиц аппаратов ИВЛ, в ближайшее время поступят еще 12.

Также он сообщал, что в случае пандемии госпиталь для ветеранов и железнодорожную больницу переведут под больных короновирусом. Для больных с гемодиализом будут организованы специальные палаты в госпитале для ветеранов. Если случится массовое поражение, то под больных коронавирусом будет переведен и наркодиспансер.

Службу скорой медицинской помощи пока усиливать не будут. Министр подчеркнул, что только самоизоляция и карантин являются эффективными способами борьбы с новой инфекцией.

Ранее в этом сюжете: