03 декабря 2020, 09:03

Названы симптомы, которые могут появиться после вакцинации от COVID-19

Людям вводят препарат, который еще только проходит третью фазу испытаний

Жар, озноб, слабость, тошнота, першение в горле, заложенность носа - такие симптомы могут возникнуть у пациентов, которые привились вакциной от коронавируса «Спутник V». Это следует из памятки с рекомендациями, которую выдают привившим москвичам, сообщает РИА Новости. Отметим, что в России зарегистрированы две вакцины «Спутник V» и «ЭпиВакКорона». Обе проходят третью, пострегистрационную, фазу испытаний на добровольцах.

Согласно памятке, в большинстве случаев прививка переносится хорошо. При возникновении недомогания предлагают не волноваться, объясняя это нормальной реакцией организма и одним из признаков формирования иммунитета. Кто почувствовал себя плохо, рекомендуют уменьшить физические нагрузки и отдохнуть.

По сообщению журналистов, у 5,7% привившихся могут появиться ломота, озноб или чувство жара, головная боль или температура выше 37 градусов. При температуре выше 38 градусов рекомендуют выпить жаропонижающие и обезболивающие. Если же температура выше 39 градусов не снижается в течение четырех часов после приема медикаментов, то рекомендуют вызывать врача.

У 4,7% сделавших прививку наблюдаются боль, зуд, отек и покраснение в месте введения вакцины. Лечение не требуется, но для уменьшения отека и дискомфорта можно принять антигистаминные препараты.

1,5% привившихся могут почувствовать заложенность носа, насморк или першение в горле. Им рекомендуют полоскать горло, больше пить и использовать назальные спреи. У менее чем одного процента пациентов может участиться пульс или повыситься давление.

Ранее президент Владимир Путин поручил вице-премьеру Татьяне Голиковой уже на следующей неделе начать массовую вакцинацию в России. (фото tvsamara.ru)

Ранее в этом сюжете: