18 апреля 2021, 10:21

День республики в Калевальском районе оказался под угрозой срыва

По мнению губернатора, чтобы праздник в Калевале состоялся, нужно привить от коронавируса больше половины взрослого населения

Проведение Дня республики в Калевале будет зависеть от эпидемиологической обстановки, сообщили в правительстве республики.

Напомним, в последние дни эпидситуация в Калевальском районе ухудшилась. Отмечен рост числа заболевших коронавирусом, причем заболели преимущественно люди старше 70 лет. До 30 апреля в районе ужесточены коронавирусные ограничения.

В правительстве указали на то, что долгое время Калевальский район  был вне зоны эпидемиологических вспышек, коллективный иммунитет против COVID-19 у населения слабый. Как считает губернатор, сформировать его поможет вакцинация. Чтобы празднование Дня республики состоялось, то, как считает Артур Парфенчиков, должно быть привито больше половины взрослых калевальцев.

«Сейчас все зависит от калевальцев. Если не будет проведена вакцинация хотя бы 60% взрослого населения, мы не имеем право проводить в Калевале масштабные массовые мероприятия с привлечением гостей не только из других районов республики, но и из других регионов, - заявил глава Карелии. - При отсутствии сформированного иммунитета мы будем вынуждены отменить здесь празднование Дня республики, чтобы избежать вспышки заболеваемости коронавирусом».

Подготовка к празднику, которая началась еще в прошлом году, продолжается. Район получил 25 миллионов рублей из республиканской казны. По словам главы Калевальского района Валентины Булавцевой, выделенные средства освоены полностью. В прошлом году в поселке покрасили фасады, провели работы по освещению, благоустройству. Значительные средства были направлены на асфальтирование главных улиц Калевалы. (фото monuments.karelia.ru)

Ранее в этом сюжете: