03 февраля 2020, 10:38

Госпитализированный из-за подозрения на коронавирус выздоравливает

Главный инфекционист Карелии рассказал о состоянии студента из Китая, проживающего в Петрозаводске

Студент Петрозаводской государственной консерватории, вернувшийся в столицу Карелии из Китая, чувствует себя хорошо. Главный инфекционист республики Михаила Тищенко рассказал корреспонденту портала «Петрозаводск говорит», что молодой человек выздоравливает. Специалист добавил, что симптоматика заболевания госпитализированного гражданина Китая больше всего напоминает банальное ОРЗ.

Результаты анализов пока не готовы: Михаил Тищенко отметил, что специализированная лаборатория, куда были направлены материалы пациента инфекционной больницы, загружена работой.

Напомним, в субботу министр здравоохранения Карелии Михаил Охлопков сообщил, что в Петрозаводске с подозрением на коронавирус госпитализирован студент консерватории. Он прибыл из Китая. Единственным проявлением заболевания была повышенная температура. Молодого человека поместили в инфекционную больницу.

Вспышка нового типа вируса 2019-nCoV была зафиксирована в китайском городе Ухань в конце 2019 года. По последним данным, количество заразившихся достигло 4,6 тыс. человек, умерли более 100. Власти КНР ввели карантин в 13 городах с населением более 30 млн человек. Случаи заболевания также зафиксированы в Австралии, Канаде, Германии Сингапуре, США, Таиланде, Южной Корее, Франции и Японии. 

Минздрав России назвал вирус «биологической угрозой», Роспотребнадзор усилил контроль за распространением вируса. В частности, в понедельник, 27 января, ведомство рекомендовало местным органам власти в сфере образования организовать медицинское наблюдение за учащимися, прибывающими из Китая. Об этом говорилось в постановлении главного санитарного врача РФ Анны Поповой, которое было опубликовано на официальном портале правовой информации в рамках санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции.

Тем временем в карельском Минздраве прошло совещание по готовности к встрече с новым вирусом, а местных врачей начали учить, как нужно себя вести, если у пациента есть подозрение на это грозное заболевание. Подробнее читайте здесь.

Ранее в этом сюжете: