12 ноября 2020, 07:54

Названы сроки массовой вакцинации от коронавируса в России

Глава научного центра имени Гамалеи прогнозирует вакцинацию 1,5 миллиона человек до конца года

Директор Центра имени Гамалеи Александр Гинцбург анонсировал начало массовой вакцинации россиян от коронавирусной инфекции. Прививать препаратом «Спутник V» граждан независимо от их профессии могут начать уже в январе-феврале. Об этом Гинцбург заявил на заседании Еврейского делового клуба.

«Вакцинация по месту жительства, не по производственному принципу, когда не будут спрашивать, врач ты, учитель или инженер, такой момент должен наступить в январе-феврале, когда будут отгружать каждый месяц 5-6 млн доз»,

- приводит его слова «Российская газета».

По словам Гинцбурга, препаратом привито 45-50 тысяч российских врачей. Создатели вакцины отмечают эффективность препарата вакцины на уровне более 90%.

Как заявил Гинцбург в эфире канала «Россия 24», в этом году привьются не менее 1,5 миллиона человек. С его слов, в ходе пострегистрационных испытаний «Спутника V» новых побочных эффектов не было, пишет РИА «Новости». Около 80% привитых людей не имеют никаких нежелательных реакций. По данным ТАСС, пострегистрационные исследования вакцины «Спутник V» могут закончиться в мае или июне 2021 года. (фото: astrakhanfm.ru)

Ранее в этом сюжете: