15 июня 2021, 19:21

Наталья Везикова: «Мы можем говорить о приближении третьей волны»

Главный внештатный терапевт Карелии во время прямой линии сообщила, что в республике растет заболеваемость

Руководитель карельского Роспотребнадзора Людмила Котович сообщила, что Карелия входит в число 50 регионов с активным ростом заболеваемости. Об этом она сообщила сегодня во время прямой линии.

По ее словам, в два раза больше стали заболевать дошкольники. В республике превышен эпидемический порог по респираторным инфекциям. В 3,6 раза превышено количество внебольничных пневмоний по сравнению со средними показателями, и это невзирая на лето.

Главный внештатный терапевт республики Наталья Везикова отметили, что можно говорить о приближении третьей волны. По ее словам, обидно, что республика упустила «светлый промежуток, который был». Она согласилась с коллегами в том, что заболеваемость растет, стало больше тяжелых пациентов.

Глава регионального Минздрава Михаил Охлопков отметил, что  заболеваемость ранее составляла 6,7 на 100 тысяч, сейчас – 11 на сто тысяч. Увеличивается число коронавирусных коек. Динамика прогрессивно возрастает.

Если заболеваемость будет нарастать в геометрической прогрессии, то в республике будут вынуждены приостановить плановую медицинскую помощь, отметил Охлопков. Всего 5 процентов людей от 18 до 40 лет получили прививку. И именно эта возрастная категория сейчас болеет, отметил министр.

Людмила Котович сообщила, что в республике после вакцинации заболели 250 человек. Среди них есть те, кто привился однократно, и те, кто привился двукратно. Глава Роспотребнадзора подчеркнула, что нельзя заболеть от вакцины, но можно заболеть после. Она пояснила, что либо иммунитет не успел сформироваться, либо просто нет иммунного ответа. (фото скриншот видео)

Ранее в этом сюжете: