24 марта 2020, 15:15

Котович: «Контролировать всех вернувшихся из-за рубежа невозможно»

Руководитель Роспотребнадзора Карелии, рассказала, как выявляются люди, которые могут быть поражены коронавирусом

Сегодня в Заксобрании Карелии на комитете по здравоохранению и социальной политики депутаты заслушали доклад руководителя Роспотребнадзора по РК Людмилы Котович, передает журналист нашего портала из малого зала заседаний ЗС РК.  

По ее словам, лаборатория ведомства оснащена необходимым оборудованием и тест системами. Уже взято 473 пробы и исследован 371 человек. Одна проба у девушки оказалась положительной, она чувствует себя хорошо, находится в инфекционной больнице. Повторные пробы делаются в несколько этапов. Через некоторое время будет известно, является ли девушка носителем вируса 2019-nCoV или заболевшей.

Прорабатывается, рассказала глава карельского Роспотребнадзора, вопрос с пограничной службой, чтобы предупреждать граждан, которые пересекли границу, о необходимости сесть на двух недельный карантин. С 1 марта, по словам Котович, границу пересекли 14 тысяч россиян.

Депутаты утверждают, что многие из тех, кто недавно приехал из Финляндии, спокойно себе живут без всякой изоляции. Котович сказала, что это зона ответственности самих граждан. Она отметила, что никаких сил не хватит, чтобы контролировать всех приезжающих.

Депутат Валерий Шоттуев возмутился, что старикам велено сидеть дома, а они таскаются из региона в регион. Котович напомнила ему, что запрета перемещаться по стране нет.

Добавим, что попасть на комитет сегодня было не так просто. Перед входом в зал у каждого участника тепловизором была измерена температура. 

Напомним, на утро сегодняшнего дня на самокарантин по коронавирусу отправлены 607 человек, накануне их было 587. Пять человек – в местах обсервации. Подробнее здесь

 

Ранее в этом сюжете: