10 ноября 2020, 11:39

Жителей Карелии призвали отказаться от торжеств в ресторанах и кафе

Глава республики попросил работодателей перевести сотрудников на удаленку, а самих жителей воздержаться от ежедневных походов в магазин и торжеств

Глава республики Артур Парфенчиков рассказал о конкретных случаях заболеваниях коронавирусной инфекцией среди своих подчиненных. По его словам, заболел министр по дорожному хозяйству Сергей Щебекин и пресс-секретарь губернатора Марина Кабатюк. По информации Парфенчикова, пока ни у Щебекина, ни у Кабатюк не выявлена ковидная инфекция. В частности, Щебекин переносит заболевание в легкой форме. Парфенчиков предположил, что у Щебекина и Кабатюк просто ОРВИ.

Парфенчиков также рассказал, что компьютерную томографию следует делать не раньше, чем на пятый день заболевания коронавирусом. Он заметил, что заместителю главы РК Игорю Корсакову томографию провели только на пятый день. По его мнению, «отношение ко всем одинаковое».

Парфенчиков рассказал, что в последнее время стали все чаще появляется тяжелые пациенты младше 65 лет. 9 ноября, по словам Парфенчикова, врачам чудом удалось спасти жизнь молодому человеку, которому всего 34 года. У него на фоне коронавируса стал развиваться, так называемый, цитокиновый шторм, то есть неконтролируемое воспаление, которое приводит к разрушению легочной ткани и нарушению жизненно важных систем организма. По словам губернатора, состояние молодого человека пока остается тяжелым и «кризис еще не миновал».

Парфенчиков обратил внимание, что коронавирус «это не грипп, … это не просто ОРВИ». Он просил работодателей по максимуму перевести сотрудников на удаленку, а граждан воздержаться от ежедневных посещений магазинов и праздничных торжеств в ресторанах и кафе. Он призвал «по-другому расставлять приоритеты».

«Не время сегодня устраивать семейные торжества. Читаешь, смотришь в социальных сетях – помогите, спасите, заболела мама, заболел папа, старенькие. Начинаешь смотреть страницу, что видим на фотографиях? Рестораны, какие-то торжества. Возникает вопрос – кто виноват, что мама заболела и папа? Как ты сам себя вел? Насколько ограничивал свое поведение? Как организовывал взаимоотношения со старшим поколением? Сейчас претензии к медицине. А пять дней назад фотография в ресторане. Гулянка какая-то. Так в первую очередь посмотри в зеркало, прежде чем предъявлять претензии медицине и разберись, почему заболел твой старший родственник», - посоветовал глава Карелии.

Напомним, за сутки в республики коронавирус выявили у 310 человек. Общее число заболевших 8565. (фото restoranka.ru)

Ранее в этом сюжете: