10 ноября 2020, 11:19

Выкуп детского сада на Древлянке-8 начнется в декабре

Глава Карелии потребовал ускорить процесс передачи детсадов, поскольку жители Петрозаводска нуждаются в них

Глава Карелии Артур Парфенчиков на сегодняшнем заседании правительства РК рассказал о том, что первый транш по выкупу здания детского сада на улице Чистой в Петрозаводске должен состояться в декабре этого года.

На данный момент собственник здания исправил все недостатки. В ближайшее время Центр гигиены примет исправленные недочеты и может начаться процедура выкупа.

Что касается детского садика на улице Ленинградской, то исправление всех недочетов подходит к концу. Остались небольшие недоделки. В декабре, скорее всего, садик будет передан администрации Петрозаводского городского округа.

Парфенчиков потребовал ускорить этот процес, так как жители карельской столицы очень ждут открытия этого сада.

Напомним, ООО «Чистый город» по муниципальному контракту построило сад на 160 мест в микрорайоне Древлянка-8. Петрозаводская администрация готова была заплатить за строительство 85 миллионов рублей, но соглашение было приостановлено. Здание попало под арест в рамках уголовного дела о якобы сговоре между администрацией и строителями о продаже детсада по завышенной стоимости.

Вместо него без конкурса было приобретено здание бывшего детского сада на улице Ленинградской за 86 миллионов рублей. На реконструкцию ушло несколько лет и еще 70 миллионов рублей. В 2018 году детский сад на Ленинградской был торжественно открыт, а через несколько месяцев его закрыли.

В марте 2020 года губернатор поручил организовать взаимодействие с собственником здания на Древлянке-8 по устранению несоответствий требованиям Госпожнадзора и Центра гигиены, чтобы выкупить объект.