15 июля 2020, 15:30

Роспотребнадзор дал оценку ситуации с коронавирусом в Карелии

Специалисты призывают жителей республики носить защитные маски и перчатки, а также соблюдать дистанцию

Управление Роспотребнадзора по Карелии оценивает эпидситуацию по заболеваемости коронавирусом в республике, как напряженную и нестабильную.

Несмотря на то, что в республике снят ряд ограничительных мер, специалисты призывают проводить профилактические мероприятия, использовать антисептики, маски и перчатки, соблюдать дистанцию и чаще мыть руки с мылом.

По данным на 14 июля, в ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Карелия» зарегистрировано 1792 случая инфицирования новой коронавирусной инфекцией, в том числе 187 детей (прим.ред. по состоянию на 15 июля - общее количество заболевших уже 1805 человек). Показатель на 100 тысяч населения составляет 291,6 (в РФ – 500,0), добавили в Роспотребнадзоре. Инфекция поразила все районы республики.

«Доля бессимптомных форм составляет 29,0%. Доля завозных случаев (из заграницы, других регионов) составляет 5% (82 человека), 973 человека (54,2%) заразились при непосредственном контакте с больными или инфицированными», - говорится в сообщении управления федеральной службы по надзору. По всем случаям определен круг контактировавших лиц, проводятся противоэпидемические мероприятия.

Ранее в этом сюжете: