06 ноября 2021, 10:50

Ученые назвали средство, которое остановит пандемию коронавируса

В нескольких странах испытывают назальные препараты, которые, как ожидается, могут прервать цепочку заражений и остановить распространение вируса

Вакцину от коронавируса в виде капель или спреев назвали панацеей, прорывом. Ожидается, что назальная вакцина   может дать стерилизующий иммунитет, который прервет цепочку заражений и остановит пандемию, сообщает РИА Новости. В мире проводятся испытания нескольких подобных препаратов.

В августе 2020 года ученые из Университета Вашингтона опубликовали одно из первых исследований. Ученые взяли за основу вирус гриппа А, внесли мутации в геном, чтобы вирус не смог размножаться. Препарат испытывали на мышах. Спустя три недели в крови животных появились антитела к коронавирусу в количестве, как у переболевших.

Авторы исследования отметили, что назальная вакцина формирует особый тип иммунитета в слизистой оболочке — мукозальный. Его основная задача вырабатывать особые антитела, иммуноглобулины класса А (IgA), не позволяющие патогенам прикрепиться к клеткам слизистой и проникать внутрь.

Считается, что назальные вакцины дадут стерилизующий иммунитет. Человек не будет какое-то время заражаться, прервутся цепочки распространения коронавируса, удастся затормозить пандемию. Разница спрея и инъекционных вакцин в том, что последние   нацелены на системный иммунитет, обеспечиваемый циркуляцией в крови антител класса IgG и в идеале Т-клеток, убивающих вирус. При этом мукозальный иммунитет либо не вырабатывается, либо он слабый. Вот здесь на арену и выходят капли в нос. Они подключат мукозальный иммунитет, который будет убивать коронавирус, не вызывая воспалительного процесса. При этом назальные препараты лучше применять с инъекционными.

Год назад в России назальными вакцинами занялись в ГНЦ «Вектор» и Институте экспериментальной медицины в Санкт-Петербурге. В середине октября Минздрав разрешил клинические испытания назальной вакцины от Центра имени Гамалеи. В НИИ гриппа имени А. А. Смородинцева в Петербурге создали «Корфлювек» на основе вируса гриппа типа А, из которого удалили неструктурный белок. Препарат протестировали на клеточных культурах и модельных животных. Об этом в сентябре рассказал директор НИИ Дмитрий Лиознов. Результаты внушили оптимизм. К клиническим испытаниям препарата на людях рассчитывают приступить в начале следующего года.

Назальные вакцины от коронавируса также испытывают в Индии, Китае, Великобритании, США и Мексике. (фото pixabay.com, kkolosov)

Ранее в этом сюжете: