06 апреля 2020, 17:42

Больница в Питкяранте скоро сможет принимать больных с COVID-19

В ЦРБ будет организовано 40 коек с аппаратами искусственной вентиляции легких

Подготовка к лечению больных с коронавирусной инфекцией завершается в Питкярантской центральной районной больнице. Об этом сегодня шел разговор на очередном совещании оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции в Петрозаводске, сообщает управление пресс-службы Главы Республики Карелия

Инфекционное отделение больницы находится в отдельно стоящем корпусе, в котором других подразделений нет. Помещения отвечают всем условиям, необходимым для лечения пациентов с COVID-19. В настоящее время здесь завершается техническое оснащение. Новое отделение будет рассчитано на 40 коек.

«В соответствии с требованиями Минздрава России есть определенные стандарты оснащения коек для COVID-больных. По существующим правилам мы должны обеспечить 70% коек кислородной подводкой. Из них 35% ‒ аппаратами искусственной вентиляции легких», ‒ пояснил вице-премьер Правительства Карелии Игорь Корсаков.

В Питкяранте кислородом будут обеспечены все 40 коек. Оборудование Питкярантской ЦРБ необходимым числом аппаратов для ИВЛ-терапии больных с COVID-19 будет закончено в ближайшее время.

Аналогичная работа завершается в петрозаводском Госпитале для ветеранов войн. На этом объекте, как мы писали ранее, возникли проблемы с поставкой оборудования из-за огромного спроса. Сроки поставки специальных розеток для реанимационных палат удалось сократить, и они будут доставлены в Петрозаводск 10 апреля. Таким образом, госпиталь полностью будет готов для приема 100 больных 11-12 апреля.

Ранее в этом сюжете: