31 марта 2020, 17:40

Антибактериальный гель для рук в ЦСК продают за десять тысяч рублей

Предприниматели завышают цены на товары, которые необходимы населению во время эпидемии коронавируса

Карельские предприниматели решили нажиться на ажиотажном спросе на товары личной гигиены, которые необходимы населению во время угрозы заражения коронавирусом.

В частности, в Петрозаводске в торговом центре ЦСК продается 5-литровая канистра средства для рук на основе спирта с антибактериальным эффектом PS-12005 Prosept почти за 10 тысяч рублей. Фотографии с ценниками были размещены в комментарии к посту пресс-секретаря главы Карелии Марины Кабатюк на ее странице в соцсетях Анастасией Шибановой.

Как удалось выяснить нашему изданию, это новинка российского завода-производителя профессиональных моющих средств, антисептиков и бытовой химии для дома Prosept, выпущенная в марте 2020 года. В интернете нам такую же канистру удалось найти по цене 5500 рублей. То есть в ЦСК ее стоимость просто увеличили в два раза.

Добавим, что 800-мл бутылочка этого же средства продается в ЦСК за 3 990 рублей. На ценнике указано, что это цена со скидкой. Ранее бутылочка якобы стоила 5490 рублей.

Кабатюк в ответе на этот комментарий попросила отправить фотографии в УФАС.

«Да, спасибо. Уже передали информацию в УФАС по РК,»

– ответила Шибанова.

Добавим, что бытовые маски, которые изготавливают заключенные Карелии менее, чем за одн неделю поднялись в цене в аптечной сети «Карелфарм» со 150 до 180 рублей за 10 штук. Об этом читайте здесь.

 

Ранее в этом сюжете: