18 декабря 2020, 15:25

Стало известно, какие рестораны будут работать в новогоднюю ночь

Глава Карелии пояснил ограничительные требования к работе кафе, баров, ресторанов в новогодние праздники

Чем ближе новогодние праздники, тем больше уточнений вносят власти республики в мартовское распоряжение, направленное на сдерживание пандемии коронавируса в Карелии.

Накануне губернатор уточнил ограничительные меры к работе пунктов общепита в объектах дорожного сервиса и пребыванию детей в торговых центрах.

В пятницу, 18 декабря, руководитель региона решил пояснить некоторые требования эпидбезопасности к работе общепита в предстоящие праздники. Так, кафе, бары и рестораны в гостиницах, хостелах, мотелях, на турбазах смогут работать всю новогоднюю ночь. 1 января работать им разрешили до 23:00.

«Все остальные пункты общественного питания в ночное время должны быть закрыты»,

- написал Артур Парфенчиков на своей страничке «ВКонтакте».

«Разрешена лишь работа кафе при объектах дорожного сервиса, которые находятся вне населенных пунктов, а также на железнодорожных и автостанциях, вокзалах, в аэропорту «Петрозаводск». Также после 23:00 могут работать столовые предприятий, которые обслуживают своих сотрудников»,

- добавил губернатор.

При этом разрешено круглосуточно предоставлять услуги питания дистанционным способом, в том числе с доставкой.

Еще одно уточнение касается детского досуга, написал Парфенчиков.

«Запрет на пользование игровыми центрами и комнатами в торговых комплексах городов и крупных населенных пунктов республики теперь распространяется и на организации, которые оказывают там услуги по присмотру и уходу за детьми».

Как можно понять из этих корректировок, покушать или провести новогоднюю ночь где-нибудь в кафе, не получится. Все, согласно распоряжению, должно быть закрыто. Исключение лишь сделано для заведений в гостиницах, хостелах, мотелях, на турбазах, а также для кафе при объектах дорожного сервиса на федеральной и региональной трассе за пределами населенного пункта.

Между тем пользователи социальной сети интересуются у губернатора, в чем отличие распространения коронавируса в ресторане в городе и ресторане в гостинице. Впрочем, другие пользователи сами же и отвечают, что в гостиницах, хостелах, мотелях, на турбазах будут отдыхать столичные гости, которых обижать нельзя. Такой ответ в принципе согласуется с недавними высказываниями губернатора относительно притока туристов в республику в пандемию. Парфенчиков опасается, что семейные контакты и дружеское общение в праздники может стать возможным фактором всплеска заболеваемости коронавирусом, но не «закрытый социум на какой-то турбазе на Сямозере или на Ладоге». (фото ksonline.ru)

Ранее в этом сюжете: