Сараев рассказал, как можно было избежать трагедии в Костомукше

Трагедии в Костомукше, когда восьмилетнюю девочку задавил снегоуборочный трактор, можно было избежать, если бы рядом находился человек, который бы помогал водителю. Такое мнение высказал в беседе с ИА «Республика» уполномоченный по правам ребенка в Карелии Геннадий Сараев.
По словам омбудсмена, в контрактах на уборку дорог должен быть пункт обеспечения безопасности при выполнении работ. Такой принцип применяется, например, при очистке крыш от наледи. В случаях с работающей дорожной техникой, как считает Сараев, рядом должны быть сотрудники для обеспечения безопасности. Детский омбудсмен намерен выйти с инициативой к дорожным службам.
Ранее Следственный комитет по Карелии возбудил уголовное дело после гибели восьмилетней девочки 17 декабря. Уголовное дело возбуждено по статье о причинении смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей. 55-летнему мужчине грозит до трех лет лишения свободы. Трагический инцидент попал в объектив камеры видеонаблюдения.