03 декабря 2020, 13:59

«Газпром» направит 50 миллиардов рублей на газификацию Карелии

Компания в течение пяти лет вложит колоссальные деньги в строительство газопроводов и газораспределительных станций

«Газпром» в десять раз увеличивает инвестиции в нашу республику. Компания в течение пяти лет направит на газификацию Карелии почти 50 миллиардов рублей. Деньги пойдут на строительство газопроводов и газораспределительных станций. Об этом на своей странице в соцсети пишет губернатор региона.

Артур Парфенчиков сообщил, что накануне с председателем правления ПАО «Газпром» Алексеем Миллером была подписана программа развития газоснабжения и газификации региона на 2021–2025 годы. Со слов губернатора, реализация программы позволит увеличить уровень газификации республики вдвое.

В планах компании строительство 282 км газопроводов-отводов с газораспределительными станциями «Питкяранта», «Ихала» и «Сортавала», и около 600 км межпоселковых газопроводов. Со слов главы республики, будут созданы условия для подключения к газу жителей 65 населенных пунктов Лахденпохского, Питкярантского, Пудожского, Сортавальского и Прионежского района.

«По Карелии пройдет участок газопровода «Волхов – Сегежа – Костомукша» протяженностью 468 км. Это даст нам возможность приступить к газификации Сегежского и Медвежьегорского районов, а также Костомукши. Что особенно важно, учитывая, что Сегежа и Костомукша входят в Арктическую зону»,

- пишет Парфенчиков.

В Петрозаводске планируют построить газопровод, который свяжет две распределительные станции, «Южную» и «Северную».

Республика также берет на себя обязательства по газификации. По словам губернатора, в течение пяти лет властям нужно построить почти 500 км внутрипоселковых газопроводов для подключения к газу предприятий и более 16 тысяч домовладений. (фото u24.ru)