09 апреля 2020, 10:08

Весеннюю охоту планируют отменить в Карелии

Из-за угрозы распространения коронавируса, возможно, будет запрещена добыча медведя, а также спортивная и любительская охота

В Минприроды Карелии заявили, что в Карелии из-за пандемии коронавируса планируется отменить весеннюю охоту, сообщает на своей странице в соцсетях пресс-служба ведомства.

«Республиканское Минприроды уже подготовило проект постановления Республики Карелия об установлении ограничения охоты в весенний сезон 2020 года, который сейчас проходит процедуру согласования со всеми заинтересованными ведомствами. Речь идет об отмене охоты на медведя, которая традиционно начинается с 15 апреля, а также спортивной и любительской охоты с 1 мая 2020 года»,

– говорится в сообщении.

В Минприроды подчеркнули, что решение об отмене охоты в весенний период 2020 года будет приниматься исходя из эпидемиологической ситуации в Республике Карелия и России в целом. Соответствующие указания в регионы страны были направлены Минприроды и Росприроднадзором России.

Кроме того, в Минприроды Карелии поступил ряд предложений от граждан об ограничении выдачи разрешений на добычу охотничьих ресурсов охотникам из других регионов. Руководство ведомства считает, что это нарушает нормы действующего законодательства. В Минприроды Карелии также предвидят закрытие весеннего сезона охоты в соседних субъектах и, соответственно, поступление заявлений от охотников других субъектов, поэтому принимать в сложившейся ситуации непопулярное решение о разрешении охоты в Карелии в ведомстве не намерены.

Лучше запретить для всех.

 

Ранее в этом сюжете: