04 февраля 2020, 07:53

Аптекам могут запретить повышать цены в период вспышки коронавируса

В некоторых аптеках стоимость медицинских масок и противовирусных препаратов выросла в 3-4 раза, рассказали парламентарии

Зампред комитета Госдумы по образованию и науке Борис Чернышов возмутился действиями аптек, которые искусственно повышают цены в период вспышки как сезонных заболеваний, так и гостя из Поднебесной - коронавируса. Чернышов выступил с инициативой запретить аптечным сетям повышать цены на медицинские маски и ряд лекарств во время распространения опасных заболеваний, сообщает RT.

Как сказано в тексте обращения депутата, из-за общественного резонанса, вызванного распространением коронавируса из Китая, граждане всё чаще обращаются с жалобами на резкое подорожание медицинских масок, противовирусных препаратов и средств для повышения иммунитета. 

По данным парламентария, средний чек на маски уже вырос в 3-4 раза. Схожее повышение цен фиксируется и на медицинские препараты, пишет Чернышов. 

Такой ажиотаж, по мнению депутата, становится выгодным для крупных фармкомпаний, которые хотят получить большие деньги на волне беспокойства населения. 

«В связи с этим считаю необходимым запретить повышение цен аптечными сетями и фармдистрибьюторами на медицинские маски, противовирусные препараты и сопутствующие им товары. Контроль исполнения этого приказа должен быть максимально жёстким», - сказано в тексте обращения. 

Ранее главврач столичной  больницы №64 Ольга Шарапова разъяснила особенности ношения масок. По словам специалиста, любая маска рассчитана на два часа, после этого она не работает.

Коронавирус 2019-nCoV диагностирован более чем у 17 тысяч человек. По последним данным онлайн-сервиса, созданного для мониторинга распространения коронавируса на основе информации Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), от вируса погибли 362 человека.

Ранее в этом сюжете: