01 октября 2020, 15:07

Собянин обязал сотрудников офисов перевести на удаленную работу

В Москве вновь вводятся ограничения из-за COVID-19, не исключено, что эта практика будет подхвачена регионами страны

Мэр Москва Сергей Собянин обязал организации с 5 по 28 октября перевести на удаленку не менее 30% сотрудников, сообщает РИА Новости.

Также на удаленку они должны отправить всех работников старше 65 лет и страдающих хроническими заболеваниями, за исключением тех, «чье нахождение на рабочем месте критически важным для обеспечения функционирования организаций, индивидуальных предпринимателей».

«Требования о переходе на удаленную работу не распространяются на медицинские организации, предприятия оборонки, «Росатома», «Роскосмоса» и некоторых других стратегических отраслей»,

– отметил Собянин.

Добавим, что в понедельник, 28 сентября, власти Москвы рекомендовали работникам старше 65 лет и лицам с хроническими заболеваниями перейти в дистанционный формат или взять отпуск. Также Сергей Собянин обратился к руководителям предприятий и рекомендовал перевести большинство сотрудников на удаленку и обеспечить строгое соблюдение мер санитарно-эпидемиологического безопасности на рабочих местах.

Точно такие же рекомендации оперативный штаб по борьбе с распространением COVID-19 Карелии опубликовал сегодня, в четверг, 1 октября. То есть через четыре дня. Не исключено, что в понедельник, 5 октября, похожее распоряжение может выйти и в Карелии.

Повод для этого есть. На этой неделе наблюдается явный рост ежедневного количества выявляемых случаев заражения COVID-19. По данным оперштаба, в понедельник, 28 сентября, было выявлено 39 новых случаев, во вторник – 44, в среду – 63

Ранее в этом сюжете: