08 апреля 2020, 11:37

Непродовольственные магазины официально признали пострадавшей сферой

В правительстве Карелии расширили список наиболее уязвимых сфер деятельности

Карантин, вызванный распространением коронавируса, и закрытие в связи с этим большинства предприятий  болезненно сказались на экономике Карелии. 

В правительстве республики был утвержден список отраслей, которые особенно пострадали в результате пандемии. Помощь из бюджета Карелии стали оказывать организациям, которые вошли в официальный список самых уязвимых сфер экономики. 

«За бортом» осталось множество фирм, компаний, индивидуальных предпринимателей, которые пострадали ничуть не меньше, но помощь которым пока запаздывает. Об этом много говорилось на встрече главы РК Артура Парфенчикова с представителями бизнеса, которое состоялось 7 апреля. 

Вице-премьер карельского правительства Дмитрий Родионов рассказал, что перечень уязвимых сфер экономической деятельности из-за введения ограничительных мер был существенно расширен. 

Мы решили расширить свой перечень на уровне региона и включить туда предприятия розничной торговли непродовольственными товарами. Потому что мы понимаем, что огромная часть предприятий этого сектора сегодня не может проводить свою работу,

- сказал Родионов.    

В обновленный список пострадавших отраслей вошли предприятия туристической сферы, гостиничного бизнеса, общественного питания, автоперевозок, организации досуга и развлечений, физкультурно-оздоровительной деятельности и спорта, организации дополнительного образования, организации бытовых услуг, начиная от ремонтных мастерских и прачечных и заканчивая химчистками, парикмахерскими и салонами красоты, а также магазины розничной торговли непродовольственными товарами.   

Артур Парфенчиков уверен, что к запретам нужно подходить индивидуально. Он считает, что вовсе не обязательно всех повально закрывать. Глава региона предложил рассмотреть каждый конкретный случай и решить, так ли опасна деятельность небольших мастерских или, к примеру, фермерских хозяйств. 

Не надо всех под общую гребенку. Вот это важно. Конечно, все будет зависеть от того, как будет развиваться ситуация…  Может случиться так, что мы с вами все сядем на изоляцию. Все. Включая торговые центры. Некоторые страны сейчас это проходят. Когда по очереди в продуктовые магазины будем ходить в строго определенное время раз в неделю. Тут не шутки. Конечно, есть Петрозаводск, есть Реболы, есть Лоухи, есть Сортавала. Разные ситуации совсем,

- сказал Парфенчиков. 

По его словам, нужно быть готовыми к тому, чтобы в случае вспышки коронавируса оперативно закрывать отдельные районы и населенные пункты. Или, если ситуация будет складываться благополучно, напротив, идти на значительные послабления на так называемых «чистых территориях», где можно разрешить работу школ, детских садов, магазинов, бассейнов. Но при этом, отметил Парфенчиков, в ближайшие 3-4 месяца на этих «чистых» территориях должен быть введен въездной и выездной режим. 

Глава республики дал поручение изучить конкретную ситуацию по малым предприятиям и определить, каким из них все же можно разрешить открыться уже сейчас. При этом он отметил, что речь идет о территориях со спокойной в плане коронавируса обстановкой и производствах, которые не связаны с предоставлением услуг населению.  

- Если мы видим, что в каком-то районе работает молодой парень, один в кузнице кует, что-то делает, сидит в этой кузнице один. Какой там коронавирус? От кого он заразится? От печки, что ли, кузнечной?.. Это производство мы можем разрешить, учитывая его специфику. Там никаких условий для заражения нет, - предложил губернатор собственные критерии определения безопасных производств.       

Ранее в этом сюжете: