29 октября 2020, 09:01

Новые ограничительные меры из-за COVID-19 введены в Карелии

Пожилым людям и лицам с хроническими заболеваниями рекомендовали самоизолироваться

В Карелии вводятся новые ограничительные меры для сдерживания коронавируса. Соответствующее распоряжение накануне, 28 октября, подписал глава Карелии. Документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

Согласно новому распоряжению, гражданам рекомендовано воздержаться от посещения общественных мест и самоизолироваться. В первую очередь это относится к лицам с хроническими заболеваниями и людям старше 60 лет. При этом можно продолжать трудовую деятельность и посещать общественные места «с целью решения вопросов жизнеобеспечения».

Губернатор рекомендует работодателям обеспечить дистанционный режим работы для сотрудников, в первую очередь для лиц старше 60 лет.

Отдельные пункты распоряжения касаются предпринимателей. До 1 декабря 2020 года в кассовых зонах нужно будет установить защитную перегородку высотой не менее 2,2 метра от пола и шириной не менее 1,5 метра. Это касается торговых объектов, предприятий общепита, бытового обслуживания и других предприятий и организаций, где сотрудники контактируют с посетителями.

До 15 декабря в торговых точках площадью до 500 квадратных метров должны быть установлены устройства для обеззараживания воздуха. Также устройства для обеззараживания воздуха должны будут до 15 декабря установить заведения общепита, спортиные и торговые объекты, предприятия бытового обслуживания и другие организации, где работники контактируют с посетителями. Аналогичные меры санитарной безопасности, согласно распоряжению, должны применять и самозанятые граждане при оказании услуг.

«Решение о том, что детям в возрасте до 16 лет разрешается посещать торговые центры и комплексы только в сопровождении взрослых (родителей или иных законных представителей), распространяется не только на период осенних каникул, а с 1 по 30 ноября», - сообщили в правительстве Карелии. (фото kuzbass-today.ru)

Ранее в этом сюжете: