29 октября 2020, 08:28

Правительство хочет перекроить транспортную схему Петрозаводска

Депутатам Петросовета вновь предложено отдать общественный транспорт в руки республики

28 октября карельское правительство предприняло очередную попытку получить полномочия по организации работы общественного транспорта в Петрозаводске. На совещании в Петросовете министр по дорожному хозяйству, транспорту и связи РК Сергей Щебекин и его заместитель Юлия Мизинкова пытались убедить петрозаводских депутатов, что у них нет иного выхода, как отдать общественный транспорт в надежные правительственные руки.  

В министерстве утверждают, что в правительстве готовы на организацию новой транспортной модели выделять ежегодно по 2,2 миллиарда рублей. Предлагается разорвать все существующие контракты с транспортными компаниями и начать работу общественного транспорта с чистого листа.

Депутаты сомневаются, что новая схема организации общественного транспорта окажется эффективной. Они также обеспокоены судьбой городских троллейбусов, которые могут не вписаться в новую транспортную схему.

Подробности о том, что происходило в Петросовете и как в министерстве видят работу городских маршруток, читайте в эксклюзивном материале с места событий.