22 октября 2020, 07:15

Охлопков рассказал, сколько медиков заразилось COVID-19 в Карелии

Министр здравоохранения Карелии отчитался о том, как идет борьба с новой коронавирусной инфекцией в республике

За время пандемии короновирусом в Карелии заболели 82 медицинских работника, из которых в легкой форме перенесли инфекцию 68 человек. Об этом рассказал министр здравоохранения Карелии Михаил Охлопков, выступая перед депутатами на парламентском комитете по здравоохранению.

Министр здравоохранения отметил, что в настоящий момент в больницах находится 286 инфицированных в состоянии средней тяжести, 9 человек в тяжелом состоянии и 4 пациента в крайне тяжелом состоянии. К аппарату ИВЛ подключены 4 пациента. Михаил Охлопков сказал, что в Карелии доля свободных коек для ковидных больных составляет 30,3%.

Самой уязвимой категорией населения, подверженной заболеванию коронавирусом, являются граждане старше 60 лет (44% от всех случаев заражения). Дети и молодые люди до 18 лет в структуре заболевания составляют 11%, граждане в возрасте от 18 до 40 лет – 17%, в возрасте от 40 до 60 лет – 28%.

Уровень заболеваемости гриппом и ОРВИ, по словам министра, в настоящий момент ниже, чем обычно. Во многом это связано с тотальной вакцинацией против гриппа. Так, по данным карельского Минздрава, от гриппа вакцинировано 93% взрослого населения и 73% детей.

В Карелии создан запас противовирусных лекарственных препаратов на три месяца, несмотря на их высокую цену. По словам Охлопкова, одна упаковка такого препарата стоит в пределах 40 тысяч рублей. Он отметил, что этот резерв постоянно пополняется. Запас средств индивидуальной защиты сделан на четыре месяца (фото с tl.mirtesen.ru).

Ранее в этом сюжете: