13 апреля 2021, 13:10

Назван процент заболевших в Карелии после вакцинации от коронавируса

В республике полностью вакцинировались «Спутником V» 31 686 человек

Министр здравоохранения республики Михаил Охлопков на своей странице «ВКонтакте» рассказал о случаях заболевания коронавирусом у привитых людей. Глава ведомства подчеркнул, что прививка от COVID-19 не гарантирует, что человек не заболеет. Но, как считает министр, заболевание пройдет в легкой форме даже у пожилых и людей с хроническими заболеваниями.

В Карелии заболевших после вакцинации - менее 1%. По словам Охлопкова, в большинстве случаев заражение произошло еще до формирования устойчивого иммунитета. 71-летний петрозаводчанин заболел ковидом в легкой форме на второй неделе после введения второго компонента вакцины «Спутник V». Министр подчеркнул, что пожилых пациентов, даже с легкой формой ковида, госпитализируют. Заболевший пожилой мужчина провел в больнице неделю.

«Рядом с ним лежал пациент такого же возраста с крайне тяжелой степенью заболевания (КТ1-2), который не сделал прививку. Это говорит о многом!»

- пишет министр.

Министр сообщил, что официально признано, что пожилые люди переносят прививку легче, чем молодые.

«Это связано с тем, что пожилые граждане в течение жизни сталкивались с аденовирусом – компонентом вакцины «Гам-Ковид-Вак»,

- написал Охлопков.

В республике первым компонентом «Спутника V» привились 47 734 (73,7% от количества поступившей вакцины). Полностью вакцинировались 31 686 человек (48,9% от количества поступившей вакцины). Пожилых старше 60 лет, которые получили вакцину, - 22 071 (46,2% от количества вакцинированных) человек. Всего, по данным на 13 апреля, в Карелию поступило 64 793 дозы «Спутника V».

Минздрав Карелии проводит мониторинг безопасности применения вакцин для профилактики коронавируса. С начала применения «Спутника V» в России не зафиксировано ни одного случая летального исхода от вакцины, количество нежелательных реакций составляет не более 0,1%.

Всего с начала пандемии в республике заболели 44826 человек, поправились 42639, умерли 423 человека. (фото aquarel.dp.ua)

Ранее в этом сюжете: