02 апреля 2020, 10:02

Петрозаводская поликлиника №2 будет оказывать только неотложную помощь

Главврач Аркадий Рутгайзер рассказал, как медучреждения будет перестраивать свою работу в условиях пандемии коронавируса

С 1 апреля по распоряжению главы Карелии Артура Парфенчикова поликлиники Петрозаводска должны полностью перестраивать свою работу. О новых правилах приема пациентов в поликлинике №2 карельской столицы рассказал главврач медучреждения Аркадий Рутгайзер. Интервью у него взяла пресс-служба Законодательного собрания Карелии.

По словам Рутгайзера, поликлиника теперь будет оказывать только неотложную помощь жителям района города, которые территориально к ней относятся.

«Но мы значительно усилили службу квартирной помощи. Участковые врачи проделали колоссальную работу – составили списки пожилых пациентов и информировали их о новом режиме работы. Выписано максимальное количество рецептов, а препараты, которые пациенты получают по федеральным и региональным льготам, уже доставляются на дом поликлинической службой. Наши работники делают все возможное, чтобы люди, находящиеся в зоне повышенного риска, оставались дома и не ходили в поликлинику»,

– говорит главврач.

Кроме того, созданы и другие условия, чтобы минимизировать посещения медучреждения гражданами.

В поликлинике №2 создана новая оперативная служба – диспетчерская. Это своеобразная горячая линия, на которую поступают все обращения жителей и после обрабатываются. Диспетчер принимает звонок, фиксирует вопрос и контактные данные, оперативно передает информацию врачу, который свяжется с пациентом по телефону и примет решение, направить ли врача на дом, требуется ли оказание неотложной помощи в поликлинике либо что-то еще, необходимое в каждом конкретном случае.

Особую тревогу у пациентов амбулаторного звена вызывает вопрос, смогут ли они в нынешних условиях своевременно пройти различные диагностические исследования, необходимые для лечения или операций в федеральных клиниках, Республиканской больнице, онкологическом диспансере и в других лечебных учреждениях. Главный врач поликлиники заверил, что все необходимые процедуры будут проведены, пациенты будут подготовлены для медицинских манипуляций и госпитализации.

В ближайшее время читайте на нашем портале материал о том, как будут работать другие поликлиники Петрозаводска. 

Напомним, на сегодняшний день в Карелии проведено 1764 исследования на коронавирус. Четыре исследования дали положительный результат. Всего в стационаре с подозрением на коронавирусную инфекцию находятся 35 человек. 44 человека выписаны. 10078 жителей Карелии сидят на самокарантине.  

Ранее в этом сюжете: