10 ноября 2020, 12:01

Поликлиники в Карелии не справляются со шквалом звонков

При медицинских учреждениях появятся ватсап-приемные, куда привлекут волонтеров для помощи поликлиникам

10 ноября заседание правительства Карелии началось с обсуждения ситуации с распространением коронавируса. Глава Карелии Артур Парфенчиков рассказал, что была изменена маршрутизация больных с признаками ковидной инфекции.

По информации главы, теперь нет очередей из карет скорой помощи в республиканскую инфекционную больницу. Пациенты сразу помещаются в приемный покой, где в течение 2-3 часов врачи определяют, куда их дальше направить: в инфекционную больницу, в госпиталь для ветеранов, в другое медучреждение или домой. Причем дальнейшая транспортировка больных происходит на машинах больничных учреждений. Это сделано для того, чтобы разгрузить бригады скорой помощи.

Из 842 ковидных коек пока свободно 115, а из 52 мест, оборудованных ИВЛ, задействовано 10. По мнению Парфенчикова, гражданам не нужно тревожиться, что в Карелии нет мест для больных коронавирусом. Парфенчиков отметил, что жалоб на то, что слишком долго идет тестирование на коронавирус, стало меньше, но люди продолжают жаловаться. Он сказал, что в ближайшие два дня в Карелии попытаются разобраться с тестами, которые брали до 5 ноября.

Другая проблема - невозможность дозвониться до поликлиник. Парфенчиков признал, что поликлиники не справляются с количеством звонков. В связи с этим было решено организовать специальные чаты, через которые пациенты могли бы в режиме реального времени общаться с медработниками. Министр здравоохранения Михаил Охлопков подтвердил, что при каждой поликлинике решено организовать ватсап-приемные и привлечь к их работе волонтеров. (фото tv21.ru)

Ранее в этом сюжете: