16 ноября 2020, 13:44

Тест на коронавирус должен быть готов через 48 часов

Опубликовано постановление главы Роспотребнадзора России

48 часов с момента поступления биоматериала в лабораторию. Такой срок исполнения теста на коронавирус официально установлен Роспотребнадзором России. Это следует из постановления главы Роспотребнадзора Анны Поповой. Постановление опубликовано на официальном портале правовой информации.

Важно: теперь выписывать пациентов, перенесших коронавирусное заболевание, можно будет после сдачи одного отрицательного теста, а не двух.

В случае положительного результата повторный анализ возможен не ранее чем через три дня.

Выписка из стационара на амбулаторное лечение разрешается до получения отрицательного результата лабораторного исследования методом ПЦР. Исключение — заболевшие, проживающие в коммунальной квартире, учреждениях социального обслуживания с круглосуточным пребыванием, общежитиях и гостиницах.

Контактировавшим с больными COVID-19 больше не нужно сдавать тест на коронавирус: при отсутствии симптомов им достаточно пробыть 14 дней на самоизоляции.

Напомним, что ранее в Карелии губернатор Парфенчиков тоже пытался ограничить время готовности коронавирусных тестов. Однако его распоряжение не было выполнено соответствующими службами. Сроки готовности тестов в Карелии превышают уже десять дней. Видимо, Карелия не готова и к исполнению постановления Роспотребнадзора. Но ответственность, как у нас водится, никто не понесет. // Фото: mishbaby.ru

Ранее в этом сюжете: