19 октября 2021, 10:15

В Санкт-Петербурге с 1 ноября вводят QR-коды

Систему цифровых сертификатов введут поэтапно - коды потребуются для посещений выставок, музеев, фитнес-центров и кафе

С 1 ноября в Санкт-Петербурге вводят коронавирусные QR-коды. Соответствующее решение принял губернатор Александр Беглов.

«С 1 ноября доступ посетителей (за исключением детей и подростков до 18 лет) на конгрессно-выставочные, спортивные и физкультурные мероприятия численностью более 40 человек возможен при наличии либо QR-кода о полном курсе вакцинации, либо QR кода о перенесенном заболевании, либо справки о наличии медицинского отвода от вакцинации»,

- сообщается на сайте администрации Северной столицы.

Уже с 15 ноября по QR-коду будут пускать в бассейны, фитнес-центры, театры, цирки, концертные залы, кинотеатры, музеи, на выставки и церемонии торжественной регистрации брака.

С 1 декабря QR-код потребуется при размещении в домах отдыха, для посещений общепита (кроме производственных столовых, вокзалов и аэропорта), а также объектов розничной торговли (кроме аптек, автозаправок, продовольственных магазинов, магазинов, реализующих товары первой необходимости, магазинов, не имеющих зала обслуживания).

Вводятся и другие антиковидные меры. С первого ноября работников старше 60 лет, у которых нет QR-кода о вакцинации или перенесенном заболевании (справки о наличии медотвода от вакцинации), необходимо перевести на дистанционный режим с 1-го числа.

Численность массовых мероприятий, которые можно проводить без согласования, снижается с 75 до 40 человек. С 1 ноября организованным группам детей и подростков запретят походы в театры, цирки, концертные залы, кинотеатры, музеи, выставки.

Исполнительные органы госвласти с 1 ноября по 3 ноября должны перевести на удаленку всех сотрудников, за исключением тех, чье нахождение на работе критически важно. Аналогичным образом рекомендовано организовать работу и остальным работодателям Петербурга.

Напомним, в Карелии система QR-кодов начала действовать с 15 октября. (фото pixabay.com, Tama66)

Ранее в этом сюжете: