13 октября 2021, 17:58

Суд признал законной обязательную вакцинацию работников торговли

Верховный суд Карелии не нашел оснований для отмены постановления главного санитарного врача республики об обязательной вакцинации некоторых категорий граждан

ООО «Фудстор» не удалось доказать в суде необоснованность требования постановления регионального Роспотребнадзора об обязательной вакцинации работников торговли. О решении Верховного суда Карелии сегодня сообщило управление федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по РК.

Суд высшей инстанции отказал в удовлетворении требований «Фудстор» признать недействующим постановление главного санитарного врача республики от 27.06.2021г. №3 «О проведении профилактических прививок отдельным категориям (группам) граждан по эпидемиологическим показаниям». «Фудстор» в своем иске к Роспотребнадзору просило отменить два пункта постановления. В частности, пункт 2.1, в котором говорилось о необходимости до 27 августа 2021 года вакцинировать от коронавируса не менее 60% от общего числа сотрудников организации. А также пункт об обязательной вакцинации лиц, осуществляющих деятельность на основании трудового договора, гражданско-правового договора, служебного контракта в сфере торговли продовольственными и непродовольственными товарами.

Верховный суд решил, что главный санитарный врач региона   принял постановление в рамках предоставленных ему  полномочий. При этом изданное постановление, как решил суд, не нарушает права и законные интересы организации. Суд не нашел оснований для его отмены. Решение суда вступило в силу 5 октября. (фото pixabay.com, qimono)

Ранее в этом сюжете: