08 октября 2021, 12:20

В Карелии отмечен рост тяжелых случаев COVID-19 среди беременных

В этом году коронавирус выявили у 370 беременных женщин, было зарегистрировано 15 тяжелых случаев течения болезни, одна женщина погибла

Медики Карелии отметили рост числа тяжелых случаев коронавируса среди беременных. Если в прошлом году в республике было зафиксировано семь тяжелых случаев и ни одной пациентке не требовалось подключение к аппарату ИВЛ, то в этом году зарегистрировано уже 15 тяжелых случаев COVID-19 среди беременных, в семи случаях понадобился аппарат ИВЛ.

Три женщины находились на грани смерти, одна пациентка погибла. Об этом сегодня на брифинге рассказал главный врач республиканского перинатального центра Евгений Тучин. По его словам, коронавирус протекает тяжело, спрогнозировать исход не каждый специалист может. Состояние может резко ухудшиться в течение суток.

Специалист также рассказал о том, что 19 беременных сделали прививку от коронавируса, 12 женщин получили оба компонента вакцины. Беременность у них протекает нормально. Он добавил, что в мировом масштабе нет доказанных данных о выкидышах, замерших беременностях и других осложнениях после вакцинации.

По словам Тучина, год назад в Карелии было 190 заболевших коронавирусом беременных женщин, в этом году заболели 370. Тучин остановился и на случаях коронавируса среди новорожденных. Специалист рассказал, что чем тяжелее болеет мать коронавирусом, тем тяжелее постнатальный период (прим.ред. период индивидуального развития) у малыша.

«Мы это видим в своем учреждении. Причем коронавирус мы у них не находили, а тяжесть высокая»,

- сказал главврач перинатального центра. Тучин сообщил, что в учреждении только что выявили пятидневного ребенка с тремя положительными тестами на коронавирус. Медики предполагают, что после рождения малыш мог заразиться от матери, у которой также выявлен ковид. С новорожденным все хорошо. (фото pixabay.com, Cparks)

Ранее в этом сюжете: