10 ноября 2021, 08:06

СМИ: В поездах и самолетах могут ввести QR-коды

Решение о введении системы кодов на транспорте будут принимать исходя из оценки ситуации с коронавирусом в России

Власти России обсуждают возможность введения системы QR-кодов для пассажиров в самолетах и поездах, сообщает РБК со ссылкой на источники в транспортной сфере и чиновников. По данным одного из источников издания, власти изучают технические возможности запуска системы кодов на транспорте. Решение могут принять, если ситуация с коронавирусом ухудшится.

По информации одного из источников в транспортной отрасли, власти занимаются сбором предложений от федеральных ведомств, Госдумы и Совфеда. Завершить этот процесс планируют к 15 ноября. Источник издания в РЖД подтвердил факт ведения подобной дискуссии в правительственных кругах, но подчеркнул, что окончательного решения пока нет.

По данным другого источника, активно обсуждается вопрос введения QR-кодов в авиатранспорте после январских праздников 2022 года. По его словам, выбор самолетов в качестве старта для запуска системы обусловлен меньшими проблемами. По словам собеседника издания, у многих поездов дальнего следования есть плановые остановки по пути следования, за время которых сложно оперативно проверить наличие QR-кодов. По его оценке, внедрить функцию можно только при покупке билета.

Сообщения о введении системы кодов в поездах появились в телеграм-канале «Vgudok». Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков во вторник заявил, что в Кремле не обсуждают введение QR-кодов на транспорте. По его словам, решения о введении дополнительных ограничений должен принимать правительственный штаб. (фото pixabay.com, WiR_Pixs)

Ранее в этом сюжете: