03 апреля 2020, 09:47

Россиянам дали рекомендации, как правильно проводить дезинфекцию дома

Специалисты Роспотребнадзора рекомендуют проводить влажную уборку два-три раза в неделю, при условии что все домочадцы здоровы

Чем заняться во время всеобщей самоизоляции дома на период пандемии коронавируса. Один из вариантов – навести уборку. Специалисты Роспотребнадзора дали рекомендации россиянам, как проводить дезинфекцию в своих домах.

«Влажную уборку в доме или квартире необходимо проводить, если все здоровы, два-три раза в неделю с применением средств бытовой химии. Если в доме есть больной человек, влажную уборку нужно делать ежедневно и использовать дезинфицирующие средства на основе хлора»,

- рекомендуют специалисты ведомства.

В Роспотребнадзоре советуют мыть с мылом, антисептиком или хлорсодержащим раствором дверные ручки, к которым домочадцы прикасаются, до того, как успеют сами вымыть руки с мылом. После этой процедуры чистоты также рекомендовано вымыть руки с мылом.

Следует протирать салфетками с антисептиком и выключатели. Такая необходимость отпадает, если дома все здоровы. Но если есть больной, тогда  нужно протирать после каждого использования.

В Роспотребнадзоре обращают внимание на необходимость обрабатывать ручки шкафов, спинки стульев, столы и бытовую технику.

В ванне с помощью бытовой химии и горячей воды нужно ежедневно или через день, если все здоровы, обеззараживать смесители, раковины. Зубные щетки и расчески также рекомендуется обрабатывать с антисептиком, если в доме есть больной.

Ранее россиянам дали рекомендации, как выбирать продукты во время пандемии.

Фото: vsepodomu.ru

Ранее в этом сюжете: