04 августа 2021, 12:11

Ученые нашли новое природное средство от коронавируса

Содержащееся в одном из растений вещество помогает блокировать цитокиновый шторм при COVID-19, считают зарубежные исследователи

Цветок, который растет в Западной Азии и Северной Африке, помогает в лечении коронавируса. Это выяснили австралийские ученые. Они опубликовали свое исследование об удивительных свойствах чернушки посевной в издании Clinical and Experimental Pharmacology and Physiology.

Ученые выяснили, что Nigella sativa, или чернушка посевная, содержит большое количество тимохинона. Этот активный ингредиент может связываться с S-белком ковида, не позволяя вирусу привести к легочной инфекции у зараженного.

Исследователи считают, что тимохинон также способен блокировать цитокиновый шторм, проявляющийся у тяжело больных COVID-19.

Доказано, что тимохинон успешно предотвращает высвобождение провоспалительных химических веществ. Из-за этого он может применяться в лечении астмы, экземы, артрита и остеоартрита, рассеянного склероза.

Чернушка посевная полезна также при лечении гипертонии, сахарного диабета, синусита и аллергического ринита. Растение снижает уровень холестерина. // Фото: digital cat / flickr

Ранее в этом сюжете: