10 августа 2021, 08:31

Детей в Финляндии начали массово прививать от коронавируса

Для вакцинации от ковида финских школьников используют Moderna и Pfizer

С понедельника, 9 августа, в Финляндии стартовала массовая вакцинация детей от коронавируса. Прививают начиная с 12 лет, но не принудительно, сообщает Yle.

Обязательной вакцинации для несовершеннолетних в Финляндии нет. Для детей используют препараты Moderna и Pfizer. Школьников решили начать прививать из-за роста заболеваемости.

Так, еще 25 июня в Суоми не зарегистрировали ни одного нового заражения коронавирусом, а 26-го количество зараженных стало стремительно увеличиваться. За 8 августа выявили 449 новых случаев инфицирования COVID-19.

По словам экспертов Института здравоохранения и социального развития страны, прививки от ковида безопасны для 12-15-летних. С этим мнением согласны и сотрудники Центра исследования вакцин.

Pfizer и Moderna провели клинические испытания своих препаратов на детях в возрасте 12-15 лет, напомнила врач Института здравоохранения и социального развития Анна Шерлейтнер.

Проблем с безопасностью не было, подчеркнула она. Правда, из-за ограниченного количества участников не удалось выявить все возможные побочные эффекты. // Фото: mohamed_hassan/Pixabay

 

Ранее в этом сюжете: