15 декабря 2020, 20:19

В Минздраве Карелии дали рекомендации при вакцинации от коронавируса

Жителям республики посоветовали после прививки не злоупотреблять спиртным и воздержаться от зачатия ребенка

В Карелии объявлен старт вакцинации от коронавируса. За последние пять дней в республику доставили 600 доз. Их хватит только на то, чтобы начать прививать жителей Петрозаводска, и лишь некоторых медиков, педагогов и социальных работников.

Об этом сегодня сообщили во время прямой линии главы Карелии. Главный внештатный терапевт Министерства здравоохранения Карелии Наталья Везикова рассказала о том, как вести себя людям, которые намерены получить вакцину. Она призвала воздержаться от обильного употребления алкоголя, однако успокоила людей тем, что бокал шампанского в новогоднюю ночь или бокал хорошего вина выпить все же можно.

Кроме того, Везикова предупредила о других правилах на время вакцинации. Так, следует соблюдать осторожность людям, которые планируют завести ребенка.

«Желательно, чтобы в этот период семья не планировала зачатие ребенка, потому что пока еще до конца не изучен момент, как это может повлиять на будущего человека», - сказала терапевт.

По мнению специалиста, 40 дней - это не такой срок и все можно спокойно спланировать. Говоря простыми словами, после вакцины придется предохраняться в течение примерно 40 дней.

Наталья Везикова рекомендовала жителям Карелии в период вакцинации избегать контактов, посещения массовых мероприятий, носить маску в общественных местах.

Она отметила, что эффективность вакцины – 95 процентов; а те привитые, кто все же заразится коронавирусом, перенесут его легче остальных. Специалист также рекомендовала прививаться тех, кто даже переболел COVID-19. Так, вице-премьер Игорь Корсаков, перенесший болезнь, сказал, что готов привиться, чтобы не испытывать судьбу. (фото rbc.ru, Валерий Шарифулин)

Ранее в этом сюжете: