02 апреля 2020, 13:38

Минэк Карелии поможет предприятиям, ушедшим на удаленку из-за COVID-19

Республиканские власти думают, как компенсировать убытки бизнесменам, пострадавшим от пандемии коронавируса

Предприятиям, которые были вынуждены перейти на удаленный режим работы, компенсируют затраты, связанные с переформатированием. Об этом 2 апреля во время прямой линии с главой республики сообщил министр экономического развития Карелии Олег Ермолаев.

«Ряд предприятий, которые пострадали, переходят сейчас на удаленку. Мы готовы им компенсировать затраты, связанные с этим. Создание сайтов, развоз товаров, приобретение техники»,

– сказал министр.

Олег Ермолаев обозначил сферы, которые уже пострадали от эпидемии. Это перевозки, культура, спорт, туризм, общепит, дополнительное образование, бытовые услуги, торговля непродовольственными товарами.

Министр отметил, что часть предприятий закрыта в силу ограничений, часть не получает выручку. Самая большая проблема – выплата зарплаты, оплата услуг ЖКХ. Предусмотрен ряд мер, в том числе на федеральном уровне.

Так, принято решение об отсрочке налоговых платежей. Многие коммерсанты просят о налоговых каникулах, но пока возможна лишь отсрочка.

Также снижены процентные ставки по кредитам для наиболее уязвимых отраслей. Кроме того, предоставлена отсрочка по аренде государственного и муниципального имущества.

Министр сообщил, что 2 апреля объявлена заявочная кампания на компенсацию расходов. На эти цели направлено 156 миллионов рублей: на деньги могут претендовать фирмы из списка особо уязвимых.

Также в правительстве согласовано выделение 260 миллионов рублей на меры поддержки. Прорабатывается идея снизить налоги по упрощенной системе.

Мы уже сообщали, что Минэк составил перечень отраслей экономики, в которых предприятия могут не прекращать свою деятельность, невзирая на ограничения. Глава региона отметил, что со временем этот перечень может расшириться.

«Без чего-то можно прожить неделю, но не месяц или два, – сказал Артур Парфенчиков. – Мы надеемся, что федерация компенсирует выпадающие доходы. Возможности нашего бюджета ограничены. Прошу смоделировать ситуацию таким образом, чтобы малый бизнес не чувствовал себя хуже, чем в других регионах».

Ранее в этом сюжете: