04 февраля 2021, 10:05

В Карелии 26 человек заболели коронавирусом после вакцинации

21 житель Карелии заразился коронавирусом после введения первого компонента российской вакцины, еще пять – после второго

В Карелии 26 человек заразились коронавирусом после прививки «Спутником V». Об этом Минздрав Карелии сообщил ИА «Республика».

Из них 21 человек заболел после введения первого компонента вакцины, еще пять - после второй прививки. В министерстве рассказали, что в основном заболевшие – медики, которые контактировали с инфицированными. При этом в республиканском Минздраве уверяют, что заболеть от вакцины нельзя.

«Заболеть от прививки невозможно. Вероятно, у них уже был скрытый инкубационный период»,

- считает и.о. министра здравоохранения Ольга Руотцелайнен.

В конце января стало известно о минимум шести случаях заражения коронавирусом после введения первой дозы вакцины «Спутник V». Все заболевшие вакцинировались в поликлинике №4 в Петрозаводске. С 14 декабря по 15 января в учреждении привились 287  человек, из них шестеро заболели. Такие сведения раскрыла врач-эпидемиолог Людмила Рубис, оказавшаяся в числе зараженных. Подробнее о нюансах вакцинации в Карелии - в материале «Вакцину всем! Власти Карелии рассказали, как привиться от коронавируса». (фото weacom.ru)

Ранее в этом сюжете: